пятница, 27 февраля 2009 г.

Как сделать уборку в доме

Ну что мужики, заросли уже мхом? :)
Пора уж и убраться в доме! Понятное дело, что нам ничего не нужно, кроме компа и пары чистых тарелок.
Самая обычная ситуация у меня летом, когда жена едет на месяца 2-3 на дачу - это большая стопка грязных тарелок в мойке, кружка с сантиметровым налетом кофе, сигаретный дым в комнате, слой пыли, который уже готов сам отвалиться и конечно же жужжание компа.
Приятное зрелище для вошедшего гостя (читай - девушки)? Нет! Ужасно! Ничего хуже быть не может! Надоело жить в грязи!

Разберемся сегодня как же это все убрать так, чтоб не сильно замучать себя любимого, да и еще потратить поменьше времени :)
Первое, что нам надо - собраться морально, подготовить свой мозг к этому великому событию. Поэтому лучше делать это с утра в выходной день.
Итак, просыпаемся, включаем комп :), делаем себе кофе и читаем эту статью :) собираясь силами.
Выпив кофе (чай, молоко, воды) составляем план нападения на грязь и пыль. Решаем с какого угла в какой комнате начнем свои действия.
Я обычно начинаю свою атаку на пыль в комнате. Выключаю комп, телевизор и влажной тряпочкой протираю их, потом перехожу к клаве, мышке, столу и полкам. Ага, с комнатоф справились, теперь переходим к остальным комнатам (у меня всего одна - мне повезло в плане уборки) и к кухне.
Вот, пыль мы победили - не правда ли стало светлей и приятней? :)
Далее выносим весь мусор и хлам с полок, который там уже год лежит.
Теперь пытаемся найти пылесос. Хватаем его и начинаем утюжить наши ковры, линолеум, полы, и все, что попадется под руку.
Отлично - с этим справились.
Теперь самый трудный этап (по крайней мере для меня) - будем мыть полы. О ужас! Меня всегда при уборке пугает это действо. Хотя на самом деле все просто и быстро. Находим ведро и тряпку. Наливаем в ведро воды (хватит и четверть ведра), насыпаем туда немного или моющего средства с кухни или стирального порошка. Только несмноко - не нужа нам потом пена на полу. Хорошенько мочим тряпку и вперед на пол! Моем после себя, отползая назад по сухому. Если найдутся кадры которые моют перед собой и потом ползут вперед по мокрому - ну удачи вам водоплавающие :)
Не забываем полоскать в ведре тряпку примерно после каждых пройденых метров 2-3 пола.
Помыли? Смотрите как светло и приятно стало! Душа поет и хочется сделать еще что-нибудь светлои и приятное! Вот с такой радостью в теле и направляемся мыть посуду на кухню :)
Вот и все - повторяем все действия каждый выходной и не стыдно теперь домой зайти с подругой. Поверьте - она будет очень приятно удивлена (если конечно вы с ней не бомжи).
Удачи в этом не легком деле, мужики! Да прибудет с вами сила!

*
Самые лучшие девочки-блоггеры рунета представляют Первый блог-портал для женщин и мужчин



среда, 25 февраля 2009 г.

Делаем печеночный паштет

Печеночный паштет - очень удобная штука, когда нет времени в течении рабочей недели что-либо готовить. Пришел с работы - мазанул себе пару бутиков и вроде уже перекусил, пока варятся пельмени или макароны :)
Что же нам понадобиться: печенка (я брал 1-1.2кг), сало самое простое без прослойки не соленое (примерно 300-400гр), морковь (штучки 2 больших), 3 больших луковицы, 200 гр. масла сливочного, ну и конечно соль.
Берем печень и сало, режем их кусочками примерно 2х2 сантиметра, закидываем в сковороду и пусть себе на среднем огне жарится, только не забываем помешивать.
В это время режем мелко лук и натираем на крупную терку морковь (можно и на комбаине все перемолотить).
Когда печенка и сало прожарится достаточно (печенка можно попробовать на вкус и узнать пожарилась или нет), закидываем туда же морковь и лук и жарим еще минут 10 помещивая.
Потом все это чудо (после того, как остынет) пропускаем 2 раза через мясорубку или в комбаине молотим ножом. Добавляем все сливочное масло и очень хорошо перемешиваем. Масло желательно, чтоб хорошо расстаяло ибо будет потом в паштете кусками.
Солим все по вкусу и раскладываем например в пол литровые баночки.
Даем остыть в холодильнике примерно около часа и вуаля - мажем на хлеб и тащимся :)
Если сверху на бутик положить помидорку - будет вообще великолепно!

Блогун - монетизируем блоги



понедельник, 23 февраля 2009 г.

Салат "Оливье"

Как-то так получилось, что в свой день рождения пришлось готовить самому :)
Сначала конечно было даже обидно, но потом вошел во вкус и даже понравилось.
Сегодня расскажу как я делал салат Оливье. Даже скорей не Оливье, а мясной салат ибо оливье делается с курицей или мясом, а я делал с колбасой - этакий оливье по-русски :).
Итак, что же нам понадобиться: колбаса (грамм 300), майонез (200-250мл, ну пакетик маленький), парочка маринованых огурчиков (лучше конечно свежие - тогда запах весны сразу в доме), 3-4 средних картошки, 3 яйца, баночка маринованого горошка, пучек лука зеленого (они обычно грамм по 100 продаються), соль.
Закидываем картошку и яйца в кастрюльку, заливаем водой, чтобы все было закрыто и ставим на средний огонь. Варим яйца после закипания 10 минут, вынимаем и ставим под холодную воду. Картошку оставляем вариться дальше, пока не станет мягкой (потыкать вилкой и станет понятно - когда вилка станет легко входить в картошку - готова значит она).
Картошку, после того, как сварим, тоже ставим под холодную воду.
После того как все остынет, чистим яйца и картошку и нарезаем маленькими кубиками, размеров в горошину. Закидываем все это в глубокую тарелку или кастрюльку. Засыпаем туда весь горошек с банки предварительно слив воду. Нарезаем так же колбасу и закидываем туда же. Лук моем и нарезаем так же, опять же добавляем в нашу тарелку.
Теперь все это хорошо перемешиваем, добавляем майонез и немножко соли по вкусу. Перемешиваем хорошо и кушаем. :)

Я обычно еще ставлю салат в холодильник минут на 20 - ну не люблю я теплые салаты.
Удачи.



вторник, 17 февраля 2009 г.

Картошка жареная с шампиньонами

Так много накопилось тем для написания, что даже и не знаю, чем порадовать больше:)
Начнем сегодня осваивать грибную тему - как раз накопилось их две: картошка жареная с шампиньонами и курица запеченая в духовке с картошкой и грибами.
В принципе в нашем случаем можно использовать любые грибы, но так как я делал в субботу с шампиньонами, то на них и остановимся.
Итак нам понадобится: 4-5 средних (почти размером с кулак) картошин, примерно 0,5-1кг шампиньонов (в штуках около 20-25 среднего и мелкого размера), перьевой зеленый лук грамм 100, подсолнечное масло, соль и приправа.
Моем наши грибы, снимаем со шляпок аккуратно пленочку и нарезаем их пластинками, чтоб получились такие красивые плоские грибочки. Закидываем их в сковороду, предварительно налив туда немного масла. Закрываем крышкой и ставим на средний огонь. Не забываем помешивать раз в минут 5, чтобы равномерно прожарить со всех сторон. После минут 15 шампиньоны раза в 4 уменьшаться в размерах и останется их в принципе на дне :).

После того как они обсели посыпаем слегка (буквально щепоткой) соли и таким же количеством приправы (приправа на ваш вкус и цвет, я , например, вообще смешиваю несколько приправ вместе). Жарим грибы до появления золотистой корочки. Выключаем и перекладываем в любую тарелку.

Моем, чистим картошку и нарезаем или на кухонном комбаине или ручками на этакие небольшие платинки (думаю хоть раз ели жареную картошку и вполне представляете какой она должна быть). Далее ее закидываем в сковороду на средний огонь и не забываем перед этим налить туда немного подсолнечного масла. Так же как и грибы помешиваем раз в 5 минут.
Когда картошка начнет становиться мягкой, посыпаем небольшим количеством соли и добавляем наши грибы. Перемешиваем и жарим еще минут 10, не забывая перемешивать и далее раз в 5 минут.
Когда будет все готово (можно просто попробовать дабы узнать этот момент истины) - выключаем и посыпаем сверху мелко нарезаным лучком. Закрываем крышкой и оставляем минут на 5 пропариться лук.
Все. Удачной готовки.
UPD. Наконец-то добавил фотки.

загрузка...





четверг, 12 февраля 2009 г.

Как реже точить ножи

Первое, что поможет кухонным ножам оставаться острыми надолго - это качественная сталь из которой они изготовлены. Так что не стоит покупать нож, только из-за того, что он красивый. Выясните из чего он изготовлен, а вдруг это аллюминий :)
Хороший нож должен быть изготовлен из нержавеющей стали с высоким содержанием углерода.
Ножи изготавливают тремя способами: кованый - считается самым надежным и прочным, штампованный нож - изготавливают машинной штамповкой, лазерное изготовление - эти ножи обычно с насечками на лезвии (зубчиками) - часто их рекламируют, как ножи не нуждающиеся в заточки (самое в них интересное, что их и не заточишь по этим зубчикам, а просто придется покупать новый).
Второе, что сохранит ваше лезвие дольше - способ хранения. Храните ножи на магнитах или в специальной деревянной подставке, дабы лезвие не касалось других твердых предметов.
И последнее - режьте на деревянных и пластиковых поверхностях, модные стеклянные доски и посуда тупят даже самые превосходные лезвия.
Удачной нарезки :)




понедельник, 9 февраля 2009 г.

Мясо по-французски

В субботу что-то приболел я, и, в связи с тем, что пришлось торчать дома все выходные решил приготовить что-нибудь необычное для меня.
Порывшись в морозильнике - нашел нормальный такой кусок мяса, ну с пол кило так точно. И тут вспомнилось как мама в детстве часто готовила мясо по-французски. Этакий запах детства ударил мне в нос :)
Вот сегодня и расскажу как его приготовить.
Нам понадобится: 0,5кг мяса (желательно говядины), лука головки 4-5, сыр - грамм 200-250, майонез - пакетик 200гр, молотый черный перец, соль.
Нарезаем мясо тонкими пластинками (ну примерно размером с бумажку для заметок :) ), отбиваем все тщательно кухонным молотком (кстати как-то не было сего приспособления и пришлось отбивать обычным :) - скажу сразу - совсем не то, но терпимо).
Раскладываем отбитые кусочки рядом на тарелке плотно друг к другу и посыпаем СЛЕГКА черным перцем и солью, потом сверху второй слой кладем и посыпаем так же, и так далее пока не проперчим и посолим все мясо.
Теперь даем ему немного пропитаться - оставляем на минут 20-30 полежать.
Смазываем противень подсолнечным маслом и раскладываем наше мясо плотно друг к другу по всей поверхности. У меня как раз разместилось на весь противень. Теперь берем наш лук, чистим и нарезаем тонкими кольцами. Все вот эти кольца раскладываем равномерно по всей поверхности мяса.
Берем сыр и натираем его на крупную терку прямо над нашим мясом. Делаем это так, чтобы сыр тоже равномерно покрыл все.
Поливаем все это дело майонезом (конечно же тоже равномерно) и ставим в духовку на минут 30 на огонь ниже среднего. Я включал на цифру 3.
Вот в принципе и все. Хаваем и наслаждаемся.



пятница, 6 февраля 2009 г.

Драники с мясом

Дабы покончить с темой драников, сегодня попробуем сотворить драники с мясом.
Нам понадобится грамм 400 вырезки (я делал с говядиной, но, как понял потом, со свининой помягче будет).
Итак нарезаем мясо как для отбивных (этакими тонкими полосками - как хлеб) и отбиваем их кухонным молотком, чтобы стали мягкими.
Посыпаем слегка каждый ломтик черным молотым перцем и солью. Можно слегка намазать тертым или мелко резанным чесноком (но все же думаю не стоит - все таки не отбивные делаем).
Теперь немножко поджариваем мясо - минуты по 2 с каждой стороны.
Дальше - дальше смотрим пост про драники с фаршем и делаем тоже самое, только вместо фарша кладем мясо.
Вот и ладушки - теперь утираем слюну и кушаем :)
Приятного.


среда, 4 февраля 2009 г.

Драники с фаршем

На этот раз будет намного проще ибо уже как готовить обычные драники описано мной ранее.
Осталось только докупить фарш, грамм 300 думаю хватит вполне.
Теперь на стадии, когда мы кладем на сковородку наше месиво из картошки, берем фарш и раскладываем небольшое его количество на наш блин. Фарша много не нужно накладывать - столько, чтоб не вылазил за края и еще и оставалось по краям немного места на блине. Вот теперь, после того как положили фарш, сверху его покрываем такой же тертой картошкой как и снизу.
Далее жарим как и обычный драник.
Все. Удачи в мучениях :)
Следующий раз рассмотрим, как же сделать драник с мясом внутри.



вторник, 3 февраля 2009 г.

Как сделать приятное

Вообще изначально не позиционировал свой блог как блог рецептов или кулинарный блог, цель была сделать блог в стиле "как сделать" и "как выжить". И на данный момент я не собираюсь менять направления. Поэтому сегодня утром прошвырнулся по поисковым запросам за последнее время дабы проверить, что вообще на данный момент мы все ищем и что собираемся научиться делать.
Вот что меня поразило, так это то, что в топе поисковых запросов по фразе "как делать" вылетает фраза..."как делать минет" :). Причем в топе (по версии Яндекса) это выражение встречается 2 раза и один раз написано с ошибкой - "как делать миньет". Я так понимаю, что такой запрос могли выдать в большинстве девушки ибо как-то не хочется верить, что среди нас столько мужчин нетрадиционной ориентации :(.
Так вот по поводу этой фразы: не ищите вы девочки всякую писанину, вы делайте как умеете - нам все равно приятно :):)
Далее выходит в топ фраза "научится делать" и по релевантным ей словам направление поиска меняется на "как делать сальто". Такое чувство, что 312 человек в месяц пытаются научится делать сальто :). И, опять же выскакивает наш минет.
Вообще если составить этакий рейтинг поисковых запросов, то получаем следующую статистику:
1. По слову "как" - как правильно, как целоваться. Опять же с поцелуями вероятно девушки впереди планеты всей.
2. "Что" - что делать, что открыть. Здесь ситуация понятна - никто не может понять чем ему заняться, и ,от безделья, ищут, что открыть - то ли фирму, то ли бутылку :):).
3. "Когда" - когда стричься....тут у меня конечно затуп - я не могу понять, как интеренет может ответить на такой вопрос:):).
4. "Куда" - куда вложить деньги. Мальчишки и девченки, а так же их родители я вам открою тайну! Я знаю лучшее место куда их вложить! Вложите их в меня :), а вернее в мой кошелек, я даже дам координаты :) Z212408070913 - кидайте хоть по пол цента - я все стерплю :):)
И еще много много поисковых запросов, на которых я не буду заострять внимание - ну не упал мой взгляд на них. Полный отчем Яндекса о том, что и как ищут пользователи можно скачать здесь и здесь.
К чему все это я написал? Да к тому, что немного думать надо перед тем как спрашивать, ведь не с академиком вы разговариваете, а с поисковой машиной, которая не умеет думать как человек.
А по теме - как сделать приятное - просто улыбайтесь и улыбка к вам вернется.




понедельник, 2 февраля 2009 г.

Драники белорусские

Курсы, на которых проторчал неделю, немного выбили мой желудок с колеи. Всякие сухпаики конечно жестокая штука для организма.
Поэтому, приехав домой, плотно занялся откармливанием себя любимого. В результате было принято решение приготовить драники, самые обычные картофельные драники.
Итак сегодня будем готовить самые настоящие белорусские драники.
Что нам для этого нужно: примерно 4-5 средних картофелин (размером с кулак), 1 столовая ложка муки, головка лука, яйцо, соль и конечно же растительное масло.
Чистим картофель и натираем его на терку. У кого есть под рукой комбаин - будет конечно быстрее на нем, только не забываем ставить диск именно для драников - нам нужно очень мелко потереть картошку. Лук тоже трем на терке - он нам нужен для того, чтобы не темнел наш натертый картофель. Натертый лук закидываем в натертую картошку, добавляем всю муку, щепотки 2 соли и разбиваем туда же яйцо. Все это дело перемешиваем.
Теперь разогреваем сковороду. Делаем средний огонь. Наливаем в нее ложкой нашу мешанину - на один драник льем 2 ложки. На сковороде в зависимости от размера вмещается до 4 таких драников. Когда снизу наши блинчики подрумяняться и станут золотисто-коричневатыми, аккуратно переворачиваем лопаткой каждй из них и таким же образом обжариваем вторую сторону.
В принципе и все искусство. Остается полить сметаной и радовать желудок.
В следующий раз расскажу как делать драники с фаршем и с мясом.
Приятно покушать!