вторник, 1 сентября 2009 г.

Полезные свойства чая

чашка чая

Все мы время от времени пьем этот чудестный напиток - чай. Как же приятно холодным морозным вечером сделать несколько глоточков сего великолепного напитка. Особенно вызывает у меня восхищение чай, налитый в прозрачную кружку и создающий в квартире приятный аромат трав.
Однако чай не только вкусен, но и полезен.
Так в чем же польза чая?

1. Чай продлевает здоровье зубов.
Все мы из рекламы прекрасно знаем, что наши милые зубы защищает от страшного зверя кариеса простейшее вещество - фтор. Так вот этот самый фтор и содержится в чае. Даже известны случаи, когда заварка или пакетик от чая, приложеные к больному зубу, усмиряли боль.

2. Чай поднимает тонус.
Ну это тоже давно известно всем из рекламы (ох уж эта реклама...). Как ни парадоксально, но в чае содержится кофеин (!), засчет чего он и тонизирует. Однако содержание его в несколько раз ниже, чем в кофе, хотя и зависит от сорта чая. И основное отличие кофеина в чае и кофе в том, что в чайный кофеин (теин) дольше сохраняет свое воздействие на организм. Вот почему у тех, кто выпивает в день по 5-6 чашек чая в день, бодрый вид и заряд энергии на все 100%.

3. Чай защищает от вредных воздействий.
В чае содержаться антиоксиданты (это вроде как и на пачках написано), которые защищают организм от вредного воздействия окружающих нас факторов. Например, в организме существует огромное количество свободных радикалов, в результате воздействия которых происходит старение организма. Так вот антиоксиданты, содержащиеся в чае, противостоят образованию новых свободных радикалов, в результате защищая нас от старения.

4. Чай делает нас стройными.
Чай не содержит калорий. И поэтому когда мы его пьем - не полнеем. В дополнение к этому в нем содержаться вещества, которые называються диуретиками (попросту мочегонные средства) - они помогают нам выводить из организма совершенно лишние вещества.

5. Баланс жидкости в организме.
Ну и наконец самое простое свойство - поддержание баланса жидкости. Ведь выпивая по 5-6 чашек в день мы восстанавливаем до 50-60% жидкости, необходимой организму.

И, приятного всем чаепития!


blog comments powered by Disqus