пятница, 4 сентября 2009 г.

Как выбрать микроволновую печь

микроволновка

Привет хозяева и хозяйки.
Сегодня на повестку выношу вопрос о выборе микроволновки.
Помните то время, когда это чудо техники считалось действительно чудом. И если в доме была печь СВЧ, то такой человек считался вполне зажиточным.
Все меняется, и теперь уже почти в каждом доме есть микроволновка. Так что статья скорей для тех, кто еще не успел приобрести микроволновую печь.
Итак приступим.
Первое, с чем стоит определиться - это объем микроволновки.
По объему можно выделить следующие группы печей:
- малый объем (8-15 литров). Такой объем СВЧ-печки подойдет тем, кто собрался только разогревать продукты, а для приготовления использовать обычную плиту. В таком случае выбираем обычную печь с малым объемом и без всяких наворотов - нам хватит.

- средний объем (около 20 литров). На рынке микроволновки с таким объемомо представлены в большем ассортименте и можно сказать, что это "золотая середина". Такие печки подойдут практически всем, в ней можно и приготовить что-нибудь небольшое и разогреть еду.

- большой объем (более 20 литров). Понятно, что такой вариант идеально подходит для больших семей или для приготовления больших блюд. В общем, если вы из этой категории, то такие микроволновки для вас.

Второе, на что следует обратить внимание - это всякие функции.
К примеру, если вы хотите готовить разнообразные блюда, а не просто разогревать, то конечно лучше выбрать печь с конвекцией. В таком устройстве можно приготовить практически все, включая мясо.

Ну а если же вы любитель гриля, то выбирайте печь с грилем. Однако есть несколько разновидностей гриля - тэновой и кварцевый.
Тэновой гриль более дешевый, но медленней набирает мощность.
А вот кварцевый гриль очень быстро разогревается, но сравнительно дороже тэнового. Да и в чистке он проще.

Вообще недавно заметил, что стали появляться микроволновки со встроеной пароваркой. Честно говоря, мне такое новшество очень понравилось, ведь многим людям показано врачами готовить еду на пару, и теперь отпадает необходимость в покупке отдельной пароварки.

Вот и все нюансы выбора микроволновки. Остальные встроеные функции - это уже по жеданию, основной нагрузки при выборе они не несут.

blog comments powered by Disqus