вторник, 12 мая 2009 г.

Как выбрать кофеварку

coffee
В связи с возникшими вопросами в комментариях к теме о кофе, у меня возникла необходимость откопать своего старого знакомого, который и рассказал, с какой стороны подходить к выбору кофеварки.
Давайте разберемся в видах кофеварок.
Эти устройства бывают четырех типов.
1. Французский пресс.
Вот эта та штука, которую я постоянно рассматривал в офисе, и не понимал, что же это за чудо. Оказывается все просто. Данное устройство представляет собой стеклянную жаропрочную колбу с прессом. На дно колбы засыпается молотый кофе и заливается кипятком. После того, как кофе настоится (минуты 3), ручками давим на пресс и таким образом оставляем гущу на дне колбы. Все гениальное – просто.
К достоинствам можно отнести то, что нам не нужно электричество для варки кофе – ведь кипяток можно сотворить и на костре, например на даче.
Основной недостаток – высока вероятность ожога кипятком, и необходимо готовить кофе вручную.
2. Капельные кофеварки.
Капельные кофеварки (или фильтрационные) работают по принципу протекания нагретых капель через кофе. В результате этого, кофе отдает все свои ароматические составляющие воде.
Здесь важный момент – мощность самой кофеварки. Ведь если мощность будет меньше, то вода нагревается медленнее, и тем медленнее она протекает по кофе, вбирая в себя больше аромата. В результате получаем более крепкий кофе.
Стоит заметить, что некоторые виды таких кофеварок снабжены колбами с защитой от переливания.
Фильтры здесь бывают трех типов: бумажный (одноразовый), нейлоновый (идет в комплекте с кофеваркой и в нашей стране используется в течение всего срока службы устройства, хоть и рассчитан на гораздо меньшее количество применений) и «золотой» (тот же нейлоновый, только покрытый слоем нитрида титана для увеличения срока службы).
3. Кофеварки эспрессо.
Данные кофеварки работают по принципу прохождения пара под давлением через кофе. На выходе такой кофеварки получаем пенный кофе – капучино.
Для домашнего применения существуют кофеварки класса Steam-Espresso , которые рассчитаны на приготовления небольшого количества кофе (3-4 чашки).
4. Комбинированные кофеварки.
В этом типе сочетаются несколько видов кофеварок. Здесь можно приготовить как эспрессо, так и обычный черный кофе. Однако данный тип устройств не очень приятен в обслуживании дома, ведь для каждой части кофеварки необходим свой кофе и свой уход.
Вот краткий экскурс в современную технику для приготовления кофе. Если кому поможет в выборе – буду только рад ;)