вторник, 27 октября 2009 г.

Как стричь кошке когти



Голосование по вопросу «Стоит ли расширять тематику блога» подходит к концу и, уже видно, что большинство проголосовало за то, чтобы расширить тематику блога. А почему бы и нет, начнем прямо сегодня.
Итак сегодняшний пост про то, как стричь когти кошке или коту.
Это действо касается тех, у кого животное живет безвылазно дома и не имеет возможности точить когти само. Естественно, что если кошку выпускаете на улицу, то, лазя по деревьям, она сама их сточит до нужного размера.
Что же делать в противном случае. Все очень просто.
Покупаем в зоомагазине триммер для когтей или пользуемся обычными "человеческими" щипчиками, как это делаю я.
Завалив кошака на спину, аккуратно оттягиваем нужную лапку и нажимаем легонько на подушечку под нужным когтем. В результате коготь высунется, что даст нам возможность его обстричь.
Теперь внимательно рассматриваем коготь. Если посмотреть на просвет, то можно увидеть, что в середине когтя идут кровеносные сосуды, доходящие почти до самых кончиков. Вот здесь самое главное - при обрезании когтя не задеть эти самые сосуды.
Обрезав таким образом все оставшиеся когти, можно отполировать их слегка пилочкой для ногтей. Но это скорее для извращенцев ибо кошке не очень то нравиться сам процесс стрижки когтей, не говоря уже про полировку.
Вот и все премудрости. Дабы реже заниматься этой процедурой, желательно закупить кошке когтеточку, об которую она сама будет точить когти.

В любом случае, если вы ошиблись и сделали вашему любимцу больно, то всегда на помощь придет ветпомощь на дому. Доверьте работу специалистам!
blog comments powered by Disqus