понедельник, 2 февраля 2009 г.

Драники белорусские

Курсы, на которых проторчал неделю, немного выбили мой желудок с колеи. Всякие сухпаики конечно жестокая штука для организма.
Поэтому, приехав домой, плотно занялся откармливанием себя любимого. В результате было принято решение приготовить драники, самые обычные картофельные драники.
Итак сегодня будем готовить самые настоящие белорусские драники.
Что нам для этого нужно: примерно 4-5 средних картофелин (размером с кулак), 1 столовая ложка муки, головка лука, яйцо, соль и конечно же растительное масло.
Чистим картофель и натираем его на терку. У кого есть под рукой комбаин - будет конечно быстрее на нем, только не забываем ставить диск именно для драников - нам нужно очень мелко потереть картошку. Лук тоже трем на терке - он нам нужен для того, чтобы не темнел наш натертый картофель. Натертый лук закидываем в натертую картошку, добавляем всю муку, щепотки 2 соли и разбиваем туда же яйцо. Все это дело перемешиваем.
Теперь разогреваем сковороду. Делаем средний огонь. Наливаем в нее ложкой нашу мешанину - на один драник льем 2 ложки. На сковороде в зависимости от размера вмещается до 4 таких драников. Когда снизу наши блинчики подрумяняться и станут золотисто-коричневатыми, аккуратно переворачиваем лопаткой каждй из них и таким же образом обжариваем вторую сторону.
В принципе и все искусство. Остается полить сметаной и радовать желудок.
В следующий раз расскажу как делать драники с фаршем и с мясом.
Приятно покушать!



6 коммент.:

Unknown комментирует...

Я, кстати, уже давно не тру картошку на терке. Использую простую металлическую советскую мясорубку со стандартным ножом для мяса. Рекомендую попробовать в следующий раз. И лук пропускаю через ту же мясорубку.

Cook комментирует...

ой я перед Новым годом разжился на комбаин - теперь драники тереть одно удовольствие :)
только вот потом мыть лень это чудо :)

Viksoft комментирует...

Драники мы делаем схожие )))

Cook комментирует...

а как же - ведь из картошки оба делаем ;)

Анонимный комментирует...

похоже,тут чисто мужская компания! я просто хочу добавить,что драники с мясом называются колдуны.

Cook комментирует...

да спасибо, я знаю уже, но мне почему-то ближе слово драники :)
а компания не чисто мужская - вот часто заходят девочки сюда по поисковой фразе "как делать минет", но тут я не помошник :):):)