вторник, 17 февраля 2009 г.

Картошка жареная с шампиньонами

Так много накопилось тем для написания, что даже и не знаю, чем порадовать больше:)
Начнем сегодня осваивать грибную тему - как раз накопилось их две: картошка жареная с шампиньонами и курица запеченая в духовке с картошкой и грибами.
В принципе в нашем случаем можно использовать любые грибы, но так как я делал в субботу с шампиньонами, то на них и остановимся.
Итак нам понадобится: 4-5 средних (почти размером с кулак) картошин, примерно 0,5-1кг шампиньонов (в штуках около 20-25 среднего и мелкого размера), перьевой зеленый лук грамм 100, подсолнечное масло, соль и приправа.
Моем наши грибы, снимаем со шляпок аккуратно пленочку и нарезаем их пластинками, чтоб получились такие красивые плоские грибочки. Закидываем их в сковороду, предварительно налив туда немного масла. Закрываем крышкой и ставим на средний огонь. Не забываем помешивать раз в минут 5, чтобы равномерно прожарить со всех сторон. После минут 15 шампиньоны раза в 4 уменьшаться в размерах и останется их в принципе на дне :).

После того как они обсели посыпаем слегка (буквально щепоткой) соли и таким же количеством приправы (приправа на ваш вкус и цвет, я , например, вообще смешиваю несколько приправ вместе). Жарим грибы до появления золотистой корочки. Выключаем и перекладываем в любую тарелку.

Моем, чистим картошку и нарезаем или на кухонном комбаине или ручками на этакие небольшие платинки (думаю хоть раз ели жареную картошку и вполне представляете какой она должна быть). Далее ее закидываем в сковороду на средний огонь и не забываем перед этим налить туда немного подсолнечного масла. Так же как и грибы помешиваем раз в 5 минут.
Когда картошка начнет становиться мягкой, посыпаем небольшим количеством соли и добавляем наши грибы. Перемешиваем и жарим еще минут 10, не забывая перемешивать и далее раз в 5 минут.
Когда будет все готово (можно просто попробовать дабы узнать этот момент истины) - выключаем и посыпаем сверху мелко нарезаным лучком. Закрываем крышкой и оставляем минут на 5 пропариться лук.
Все. Удачной готовки.
UPD. Наконец-то добавил фотки.

загрузка...





15 коммент.:

Анонимный комментирует...

спасибо за рецепт! незнал как приготовить, получилось классно!

Cook комментирует...

на здоровье! красивое и вкусное блюдо.

Анонимный комментирует...

Спасибо, как вкусно!

Cook комментирует...

На здоровье! Рад, что понравилось ;)

Анонимный комментирует...

спасипки большое!оч вкусно:)

Cook комментирует...

очень рад, что понравилось и помог приготовить)

Анонимный комментирует...

ой ну вы и хитренькая... одно отдельно от другого жарить.

Cook комментирует...

ну прям меня уже женского рода сделали :) отдельно все жарю почти всегда

Анонимный комментирует...

Спасибочки, очень понравилось)

Cook комментирует...

пожалуйста, пока не доходят руки писать дальше в блог, но как освобожусь немного от забот - начну писать опять, уж простите меня)

Анонимный комментирует...

Большое спасибо автору=)
очень вкусно и красиво получилось =)

Анонимный комментирует...

ням-ням
вкусно)! :D
дОвай ИШО

Анонимный комментирует...

спасибо=)оч помогло

Олеся комментирует...

спасибо большое за рецепт и фотографии, очень помогло! готовила в первый раз, получилось очень вкусно и красиво;) Надеюсь,когда вечером мама придёт с работы,ей тоже понравится;))

terramozg комментирует...

Олеся, вы главное отпишите понравилось ли маме)