понедельник, 12 января 2009 г.

Варить рис - просто

Итак. Мы уже можем выжить - умеем варить макароны и яйца. Но все же хочется чего-то нового. На этот раз будем варить рис правильно.
Начнем с выбора риса в магазине. Лучший сорт риса для варки, чтобы получился рассыпчатый рис, зернышко к зернышку, это басмати. У басмати длинные, тонкие, остренькие зернышки и хотя он дороже других, он получается и вкуснее, и ароматнее, и красивее.
Мерять рис для варки будем объемом, а не весом. На одно личико насыпаем в мерный стакан примерно 70-100мл (в зависимости от размеров желудка). Воды нам понадобиться в 2 раза больше, чем риса, т.е. 140-200мл.
Вот теперь очень интересно - наливаем на дно кастрюли немного растительного масла. Высыпаем рис и немного помешиваем, чтоб все зернышки окутались маслом. Доливаем всю воду (желательно уже закипевшую и горячую) и варим на среднем огне минут 10-15.
Накрываем крышкой, выключаем огонь и даем настояться минут 10. Если осталась вода - аккурантно сливаем и наслаждаемся рассыпчатым рисом.
Как вариант - вместо кастрюли можно использовать широкую сковороду с плотной крышкой и обжаривать лук перед засыпкой риса.
Приятного аппетита.

загрузка...