суббота, 31 января 2009 г.

Варим гречку

Сразу же прошу прощения за долгое молчание - был неделю на учебе.
И вот в рамках выживания в трудных условиях (читай - в общаге), сегодня будем варить кашу, а именно, гречку.
Итак, нам понадобится пол стакана гречки и пол литра, воды конечно же :).
Для извращенцев посоветую перебрать гречку перед тем как варить ибо там могут быть камешки и немного мусора (вообще я сам никогда не перебираю - просто не ляпаю зубами сильно и камни сами находятся, а мусор и пыль и так всплывет при варке).
Вариться все просто: гречку засыпаем в закипевшую и подсоленую воду (четверть столовой ложки соли без горки), уменьшаем огонь до минимума и варим с прикрытой крышкой около 15-20 минут.
После того, как сварили - сливаем остатки воды, кладем немножко масла, закрываем кастрюльку и укутываем в полотенце минут на 15.
Как вариант, гречку можно перед варкой на часик замочить в воде - будет мягче.
Все. Пошли есть.
Приятного вам.



пятница, 23 января 2009 г.

Делаем омлет

Яйца жарить умеем. Сделаем ка мы теперь омлет.
На одного нужно не меньше 2-3 яиц, хотя для себя я бы делал 4 не меньше :)
Разбиваем яйца в миску (скорлупу только не кидайте туда) и добавляем щепотку соли и еще меньше черного молотого перца.
Взбиваем все это дело вилкой (не надо миксером - будет не то) до однородной массы.
По желанию можно добавить тертого сыра, кусок примерно с коробок размером (ну у кого в глаза встроены весы, то грамм 50).
Дальше берем сковородку, не очень большую, чтоб не получился омлет как тонкий блин. Кидаем в нее маленький кусочек масла (я использую сливочное, хотя можно и растительного налить) и растапливаем его. Как только растопится, наклоняем сковороду во все стороны, чтобы масло растеклось.
Врубаем огонь на полную и выливаем все из миски в сковороду, вращая ее, чтобы равномерно рапределить омлет. Оставляем секунд на 5-10.
Скоро у нас получится, что снизу омлет начинает прожариваться, а сверху остается жидким. Исправляем следующим образом: приподнимаем аккуратно край омлета вилкой и наклоняем сковороду так, чтоб жидкая часть затекла под низ, делаем так со всех сторон.
Ну вот в принципе и все - можно снимать со сковороды и хавать.
Как вариант можно сразу после того, как мы убрали жидкую часть вниз, положить сверху мелко нарезанное вареное мясо или ветчину, и сложить омлет пополам. Сразу снять со сковороды, посыпать тертым сыром и поставить на 1 минутку в микроволновку. Пролучим этакий пирожок из омлета с ветчиной и сыром.
Приятного.

b17d8ca4a4a0b3a2de67bcb94d97e12e

четверг, 22 января 2009 г.

Как вкусно приготовить язык

"Какая гадость, Ваша заливная рыба!", ой - язык.
Вот и сотворим сегодня что-нибудь из говяжьего языка.
Для начала выясним сколько же его варить и надо ли его как-то чистить.
Большой язык будем варить 2.5-3 часа, на маленький хватит и двух (как поянть большой или маленький?...сравните на прилавке в магазине:) ).
Кладем язык в кастрюлю и заливаем водой, добавляем соли примерно треть столовой ложки, добавляем морковь и лук (потом как сварим - выкинем их).
Как сварим - берем и чистим под холодной водой (сдираем с него все, что сдирается).
Далее нарезаем язык кусочками по пол сантиметра примерно толщиной, смешиваем майонез, соль (маленькую щепотку) и немного черного молотого перца (еще меньше соли). Вот этой лабудой намазываем язык, прижимаем две дольки друг к другу и кладем в холодильник минут на 30. Все - закуска готова.
Как вариант можно сделать горячую закуску. Отвариваем как описано выше язык. Прпускаем через мясорубку грибы, тертый сыр и майонез (стакан грибов, грамм 100 сыра и одна столовая ложка майонеза).
Выкладываем язык на противень и заливаем всей этой ботвой с мясорубки. Ставим в духовку на 15-20 минут и тащимся от великолепного блюда.
Приятного аппетита, господа.


Я играю в Blogowar.ru, чего и вам советую.

среда, 21 января 2009 г.

Салат...нет, Очень простой салат

Рецепт любезно предоставлен Танюшкой, скажем ей спасибо :)

• Сердце свиное — одно (это около 400-500 гр, говяжье 1,5-2 кг, тогда понадобится где-то четверть 400 г)
• Шампиньоны — упаковка (это 300-350 г обычно)
• Огурцы свежие — 2 шт.
• Майонез, горчица, соль и перец (по вкусу)
• Растительное масло для жарки
Отвариваем сердце. Вариться оно будет долго - часа 2, но это не страшно – поставил кастрюлю на плиту и пошёл делом заниматься, только изредка поглядывай, чтобы вся вода не выкипела, да вилкой/ножом тыкай, проверяй готовность, но можно сделать это и заранее во время футбольного матча, например. Если не получилось купить свиное сердце (оно нежнее), не страшно, подойдёт и говяжье, телячье, ягнёнка, только понадобится не больше 400 грамм. Солим по вкусу ещё при варке. Даём остыть, лучше в бульоне - так сочнее будет, и нарезаем, кому как нравится, хоть кубиками, хоть соломкой, хоть кирпичами. Шампиньоны нарезаем и обжариваем на почти сухой сковороде, масла совсем чуть-чуть, но учтите, что чем крупнее порезаны грибы, тем больше времени уйдёт на обжарку.
Свежий огурец тоже нарезаем.
Все продукты должны быть холодными. Если что-то будет даже слегка тёплым, салат может прокиснуть (это к любому салату относится, не только к этому). Смешиваем всё, солим, перчим - по вкусу, добавляем горчицу и майонез. Если хотите поразить возлюбленную, очень вкусно будет заправить этот салат заправкой из растительного (лучше оливкового) масла, в которое добавить горчицу, немного уксуса и сахара.
Перемешиваем. Салат готов!
Мелкие хитрости:
Грибы можно заменить луком, тоже вкусно, только лука надо много - несколько достаточно крупных луковиц, так чтобы жареного его было где-то половина или даже 2/3 от объёма сердца, и обжарить его надо будет до золотого цвета постоянно перемешивая. Проблема в том, что при жарке лука масла уходит много и соответственно в салат это масло попадает в больших количествах, а не все это любят.
Что касается нарезки – можно всё покрошить соломкой, огурец и сердце тогда можно вообще на тёрку потереть.


Как сделать предложение девушке

Вот кажется самая простая фраза: "Выходи за меня замуж".Все очень просто - улыбнулся, сказал и что тут мучаться. Однако на самом деле большинство людей почему-то не может выговорить это, не может выбрать место, время и ситуацию. Давайте разберем примеры как можно это сделать и как не надо это делать.

1. Выбираем место

Вспомните свои любимые романтические места, выберите самое особое из них для того, чтобы задать свой вопрос. Возможно, это место вашего знакомства, или первого свидания, или красивый уголок природы, или вы увезете ее в Париж. Только не задавайте этот вопрос в очереди в магазине, в это время мозг девушки переключен на вопросы шопинга и, поверьте, ей не до женитьбы :)

2. Выбираем кольцо.
Узнайте заранее как бы случаем (например когда будете проходить мимо ювелирного салона) ее отношение к выбору колец - возможно она очень щепетильна к этому вопросу и хочет выбирать его сама, а вы припрете ей то, что вам посоветовал консультант дабы просто впулить плохо продаваемое изделие.

3. Встаньте на одно колено.
Да, да, да - я знаю, что сейчас не 19 век и, возможно, вам покажется, что это не серьезно. На самом же деле большинство девушек (если почти не все) очень романтичны в душе и такой жест с вашей стороны будет просто взрывом эмоций у нее внутри.

4. Раскройте ей себя.
Не надо мямлить фразу типа: "Дорогая! Выходи за меня!". Раскройте свой внутренний мир, скажите что-то в стиле: "Милая моя! Не представляю как сложилась бы моя жизнь без тебя! Ты самая яркая звезда в моей серой жизни! Я хочу быть всегда рядом с тобой. Ты станешь моей женой?"

5. НЕ СТОИТ орать на весь мир свое предложение. Множество девушек считает личным этот момент и хочет услышать его на едине.

6. НЕ СТОИТ делать предложение в магазине или на спортивных играх. Мысли у нее не переключатся на вас.

7. В порыве любви может быть захотите сделать предложение почти сразу после знакомства....НЕ СТОИТ, если у нее есть мозг (а он есть), то она сразу начнет думать что вам нужно что-то другое от нее :) ведь вы еще не знаете друг друга.

И ни в коем случае не унывайте если сразу не услышали ДА, это ответсвенный шаг и она должна все таки подумать.

Все, дерзайте, все в ваших руках.

загрузка...



вторник, 20 января 2009 г.

Как варить холодец

Ну что, проголодались? Тогда вперед на танки...ой на кухню :)
Сегодня будем варить холодец мужики!
Нам нужно вего-то: 1-2 говяжьих ноги, 200~400г мяса, 2~3л воды, 2~3 ч ложки соли, 3 зубчика чеснока, 3 лавровых листа, 10 горошин черного перца, при желании - 1~2 луковицы, 1 морковь.
Значит купили мы ноги, теперь берем ножик и соскабливаем с них всю гадость и чернь, хорошо моем и закидываем в кастрюлю вариться на 4-6 часов. Как закипит снимаем ложкой пенку, чтоб не засорять наш холодец. Огонь делаем маленький, зачем чтоб оно кипело до дури.
За час до конца варки кладем мясо, соль, перец, лавровый лист и при желании - не разрезанные луковицы и морковь.
Как сварилось и мясо стало лекго сползать с ноги, выключаем газ и выкидываем специи, лук и морковь. Вынимаем все мясо и отделяем его от костей. Нарезаем мясо мелко.
Раскладываем мясо в глубокие тарелки и заливаем нашим бульоном, который остался в кастрюле. Кидаем в тарелки немножко мелко порезанного чеснока.
Все. Теперь тусуем эти тарелки в холодильник (только дайте немного подстыть, а то накроется холодильник сразу от горячего) и ждем часами пока не застынет.
Ура! Все получилось! Осталось только отварить картошечки и налить водочки :)
Приятного!

понедельник, 19 января 2009 г.

Как заработать на пиво

Хватит сидеть на кухне - пора и заработать!
Есть свой блог? Тогда вперед на Блогун!
Система Блогун поможет тебе монетизировать свой блог и поиметь копеечку хотя бы на пиво (это как минимум).
Все зависит от желания и умения писать.
Если ты блоггер, то просто пиши свои посты и встявляй в них маленькие заметки о сайтах и товарах. Можешь писать больше? Тогда пиши обзоры.
Ты рекламодатель? Тогда тебе тоже на Блогун! Пускай твой товар прорекламируют тысячи блоггеров!
Блогун - реклама в блогах.

Блогун - монетизируем блоги

Бутерброд с колбасой

Нууу самый простой бутерброд.
Нам понадобится сосиска (или просто колбаса вареная), хлеб, масло и помидор.
Намазываем на хлеб масло, кладем сверху порезанную сосиску, кусочек помидора и накрываем, плотно прижав, вторым куском хлеба.
Для того, чтоб ничего не вываливалось, второй кусок хлеба можно намазать плавленым сыром с нижней стороны, тогда он прижмет все, что между двумя кусками хлеба.
Приятного завтрака.

воскресенье, 18 января 2009 г.

Салат "Мужской"

Вчера сотворил еще один салат.
Берем грамм 300-400 говядины, капусты - пятую часть небольшого качана, 250 грамм риса, 1 морковь, ну и конечно майонез (300-400 гр).
Отвариваем говядину и рис (рис нужно немного недоварить, чтобы был рассыпчатый и не совсем мягкий).
Шинкуем мелко капусту и натираем на терку морковь.
Говядину нарезаем мелкими кубиками.
Все перемешиваем и заправляем майонезом.
Приятного.

пятница, 16 января 2009 г.

Салат из курицы с грибами

Ну что там у нас сегодня? Аааа...салатик забомбим.
Идем в магазин и скупаем: куриные грудки (1шт), 3 маринованых огурца, можно раздобыть 3 яйца, ну и конечно же маонез и грибы (грамм 300-400).
Итак, варим курицу и яйца (курицу варить около 30-40 минут). Мясо курицы нарезаем или небольшими кубиками или ломтиками. Яйца загоняем в терку. Огурцы и грибы режем мелкими кубиками.
Смешиваем и заправляем майонезом.
Все. Вкусно и приятно.

четверг, 15 января 2009 г.

Простой салат из кальмаров

Самый самый простой салат из кальмаров. Проще не бывает.
Давай мужики, налетай на ножи и вилки.
Подготовим:
- кальмары вареные - грамм 250;
- отварим 3 яйца;
- отыщем 1 головку репчатого лука;
- купим в магазине пакетик маонеза 200гр.
Берем тесак и мелко нарезаем все это (майонез конечно не стоит резать, но по желанию можно). Перемешиваем и солим, перчим по вкусу.
Все. Салат готов.
Я например люблю салаты охлажденные, так что ставлю еще в холодильник хотя бы на пол часика.
Приятного аппетита.

среда, 14 января 2009 г.

Как варить креветки

С простым и жизненно необходимым вроде справились - приступим к более экстравагантному :)
Сегодня будем варить креветки.
Да вообще, на самом деле, все очень даже просто.
Моем креветки и складываем в кастрюльку. Заливаем водой и ставим на огонь. Немного солим и после закипания варим минут 5-10. Все. Все очень просто, неправда ли? :)
Если более вкусно хотим приготовить, то добавляем следующие приправы: ггвоздика (штучек 5-10), лавровый лист (штучки 2), пару горошин черного перца, половинку лимона (порежьте его посильней, чтоб сок вытекал), можно положить еще головку чеснока, ну и посолить.
Приятного аппетита.

вторник, 13 января 2009 г.

Как варить кофе

Вроде перекусить уже можем. Но как же Великий напиток - кофе?
Сейчас научимся и его варить.
Сегодня будем творить кофе по турецки.
Ищем в закромах:
1 чайную ложку молотого кофе
1 чайную ложку сахара
1 чашку воды
соль
В турку всыпаем перемолотый в пыль кофе, сахар и чуточку соли, перемешиваем, заливаем холодной водой, снова перемешиваем и ставим на медленный огонь.
Когда густая пена начнет подниматься, быстро снимаем турку с огня, кидаем кусочек льда и даем настояться 1-2 минуты.
По традиции, с настоявшегося кофе сначала необходимо снять чайной ложкой пену, потом налить его в чашку, а сверху положить чайную ложечку заранее снятой пены.

загрузка...

понедельник, 12 января 2009 г.

Варить рис - просто

Итак. Мы уже можем выжить - умеем варить макароны и яйца. Но все же хочется чего-то нового. На этот раз будем варить рис правильно.
Начнем с выбора риса в магазине. Лучший сорт риса для варки, чтобы получился рассыпчатый рис, зернышко к зернышку, это басмати. У басмати длинные, тонкие, остренькие зернышки и хотя он дороже других, он получается и вкуснее, и ароматнее, и красивее.
Мерять рис для варки будем объемом, а не весом. На одно личико насыпаем в мерный стакан примерно 70-100мл (в зависимости от размеров желудка). Воды нам понадобиться в 2 раза больше, чем риса, т.е. 140-200мл.
Вот теперь очень интересно - наливаем на дно кастрюли немного растительного масла. Высыпаем рис и немного помешиваем, чтоб все зернышки окутались маслом. Доливаем всю воду (желательно уже закипевшую и горячую) и варим на среднем огне минут 10-15.
Накрываем крышкой, выключаем огонь и даем настояться минут 10. Если осталась вода - аккурантно сливаем и наслаждаемся рассыпчатым рисом.
Как вариант - вместо кастрюли можно использовать широкую сковороду с плотной крышкой и обжаривать лук перед засыпкой риса.
Приятного аппетита.

загрузка...

суббота, 10 января 2009 г.

Как варить макароны

Все очень просто и никаких премудростей.
Покупаем макароны - желательно более желтого цвета - в них больше желтка и они мягче (на мой вкус).
Ставим кастрюльку воды (литра 2-2.5) на огонь. Солим сразу (примерно треть столовой ложки соли без горки). После того, как закипит закидываем грамм 200 макарон (обычно это половина упаковки) и помешиваем вначале, чтоб не слипались.
Когда вода снова закипит - сделать средний огонь и помешать еще раз.
Варим минут 8-10 периодически помешивая. Пробуем на вкус. Пропал вкус муки в середине? Если пропал - выключаем и закрываем кастрюлю крышкой. Настаиваем минут 5.
Откидываем на дуршлаг и все.
Далее по желанию: или добавляем масло, или поливаем майонезом, кетчупом и т.д.
Приятного аппетита.


пятница, 9 января 2009 г.

Варенное яйцо или как варить яйца

О, ты уже счастливый обладатель яиц и весь покрылся потом, не зная что с ними делать! Тебе сюда!
Только сначала несколько заметок перед варкой:
1. Холодные яйца (читай - с холодильника, балкона, улицы) не стоит сразу кидать в горячую воду - лопнуть как пить дать.
2. С тупой стороны яйца есть воздух и дабы он не прорвал скорлупу - можно проткнуть иголкой скорлупу в этом месте.
3. Для особо одаренных можно использовать таймер - тогда точно не пропустите время приготовления.
4. Вари яйца на среднем огне.

Итак, приступим.

Яйца, вареные в смятку:
Наливаем воду в кастрюльку и ставим на огонь (воды не более 1 см сверх яиц). Как закипело аккуратно столовой ложкой опускаем яйца в воду.Варим 5 минут на среднем огне. Снимаем кастрюлю с огня и ставим под холодную воду пока не остынет. Все.

Вариант второй:
В этот раз яйца нужно положить в кастрюлю, залить холодной водой, поставить на большой огонь и как только они закипят, снизить огонь и отмерить:
-4 минуты, чтобы белок "схватился", а желток остался жидким
-5 минут, чтобы и желток и белок сварились, но в самой серединке осталось ярко-желтое жидкое пятнышко.

Яйца, варенные вкрутую:
Положить яйца в кастрюлю и залить холодной водой. Довести до кипения, поставить таймер на 6 минут, если вы хотите яйца, слегка жидковатые в самой серединке, 7 минут, если вы хотите полностью сваренные яйца.Все.

ах да, перепелиные яйца варить 2-3 минуты
Удачи

Варим пельмени

Наверное сразу вызывает улыбку такое название темы :)
Однако, глянул сегодня по этой фразе статистику запросов - около 40 в день! Такое чувство, что это тяжелый труд - сварить пельмени.
Теперь для тех, у кого жена уехала в отпуск. Покупаем пельмени (любые - все равно сейчас почти не реально найти пельмени только с мясом, без сои и других заменителей). набираем в кастрюлю воды (ну литра - полтора), ставим на огонь, солим (немножко - треть столовой ложки без горки), закипает - кидаем все пельмени и ждем всплытия иногда помешивая, чтоб не прилипали. Теперь внимание - не нужно ждать 5-8 минут после всплытия! Увидели что почти все всплыли - 3 минуты и выключаем. Откидываем в тарелку и поливаем/посыпаем чем нравиться - майонез, кетчуп, сметана и т.д. по вкусу.
Как вариант пельмени можно пожарить. Кидаем в подогретую сковороду пельмени (не забываем налить подсолнечного масла), солим парой щепоток соли и ждем пока не подрумяняться с одной стороны, переворачиваем и подрумяниваем с другой. Все!